GRAN DERBY POR ANIVERSARIO DEL GALPON "CUBAS"

  

El viernes 08 de Noviembre se realizo el Aniversario del Galpón "Cubas", realizado en el Coliseo de Gallos "El Rosedal" de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el frente "Zosimo Callao I" de propiedad de. El segundo lugar ocupo el Frente "San Simón II" de propiedad del Ing. Fidel Sanchez. El tercer puesto al frente "Palao I".

 

 

 

RANKING DEL GRAN DERBY INTERNACIONAL POR EL ANIVERSARIO DEL GALPON "EL CUBAS" 

 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01

 

  00:01:04
02     0 6 00:04:11
03     2 0 0 6 00:04:30
04

  

  2 0 0 6 00:04:36
05     2 0 0 6 00:04:47
06     2 0 0 6 00:06:22
07     2 0 0 6 00:06:26
08     2 0 0 6 00:06:42
09     2 0 0 6 00:07:56
10     2 0 0 6 00:08:23
11     2 0 0 6 00:09:19
12      0 0 6

 00:12:00 

13     2 0 0 6 00:12:43
14     1 1 0 4 00:05:00
15     1 1 0 4

 00:08:55

16     1 0 1 3 00:00:13
17     1 0 1 3 00:00:22
18     1 0 1 3 00:00:41
19     1 0 1 3 00:01:01
20     1 0 1 3 00:01:28
21     0 1 3 00:01:35
22     1 0 1 3

 00:02:10 

23     1 0 1 3

 00:02:13 

24     1 0 1 3 00:02:17
25     1 0 1 3

 00:02:22

26     1 0 1

 00:03:19

27     1 0 1 3 00:03:29
28     1 0 1 3 00:03:39
29     1 0 1 3

 00:04:41

30     1 0 1 3 00:05:05
31     1 0 1 3 00:05:19
32     0 1 3 00:05:36
33     0 1 3 00:05:59
34     1 1 3

 00:07:54 

35     1 0 1 3 00:08:08
36     1 1 3 00:08:21
37     1 0 1 3 00:03:04
38     1 0 1 3 00:03:29
39     1 0 1 3

 00:04:59 

40     1 0 1 3 00:05:04
41     1 0 0 3 00:05:06
42      1 0 1 00:05:36
43     1 0 1 3 00:05:40
44     1 0 1 3 00:06:01
45     1 0 1 3

 00:06:22 

46     1 0 1 3

 00:06:25 

47     1 0 1 3 00:07:44
48     0 2 0 2 00:00:00
49     0 2 0 2 00:00:00
50     0  2 0 2 00:00:00
51     0 2 0 2 00:00:00
52     0 2 0 2 00:00:00
53     0 2 0 2 00:00:00
54     0 2 0 2 00:00:00
55     0 2 0 2 00:00:00

 

Click aqui / Ver Videos del Evento

http://gallosygallos.jimdo.com/videos-de-peleas-de-gallos-2011/?logout=1 

 

 

 

 

 

GRAN DERBY POR ANIVERSARIO DEL GALPON "CUBAS"

  

El viernes 08 de Noviembre se realizo el Aniversario del Galpón "Cubas", realizado en el Coliseo de Gallos "El Rosedal" de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el frente "Zosimo Callao I" de propiedad de. El segundo lugar ocupo el Frente "San Simón II" de propiedad del Ing. Fidel Sanchez. El tercer puesto al frente "Palao I".

 

 

 

RANKING DEL GRAN DERBY INTERNACIONAL POR EL ANIVERSARIO DEL GALPON "EL CUBAS" 

 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01

 

  00:01:04
02     0 6 00:04:11
03     2 0 0 6 00:04:30
04

  

  2 0 0 6 00:04:36
05     2 0 0 6 00:04:47
06     2 0 0 6 00:06:22
07     2 0 0 6 00:06:26
08     2 0 0 6 00:06:42
09     2 0 0 6 00:07:56
10     2 0 0 6 00:08:23
11     2 0 0 6 00:09:19
12      0 0 6

 00:12:00 

13     2 0 0 6 00:12:43
14     1 1 0 4 00:05:00
15     1 1 0 4

 00:08:55

16     1 0 1 3 00:00:13
17     1 0 1 3 00:00:22
18     1 0 1 3 00:00:41
19     1 0 1 3 00:01:01
20     1 0 1 3 00:01:28
21     0 1 3 00:01:35
22     1 0 1 3

 00:02:10 

23     1 0 1 3

 00:02:13 

24     1 0 1 3 00:02:17
25     1 0 1 3

 00:02:22

26     1 0 1

 00:03:19

27     1 0 1 3 00:03:29
28     1 0 1 3 00:03:39
29     1 0 1 3

 00:04:41

30     1 0 1 3 00:05:05
31     1 0 1 3 00:05:19
32     0 1 3 00:05:36
33     0 1 3 00:05:59
34     1 1 3

 00:07:54 

35     1 0 1 3 00:08:08
36     1 1 3 00:08:21
37     1 0 1 3 00:03:04
38     1 0 1 3 00:03:29
39     1 0 1 3

 00:04:59 

40     1 0 1 3 00:05:04
41     1 0 0 3 00:05:06
42      1 0 1 00:05:36
43     1 0 1 3 00:05:40
44     1 0 1 3 00:06:01
45     1 0 1 3

 00:06:22 

46     1 0 1 3

 00:06:25 

47     1 0 1 3 00:07:44
48     0 2 0 2 00:00:00
49     0 2 0 2 00:00:00
50     0  2 0 2 00:00:00
51     0 2 0 2 00:00:00
52     0 2 0 2 00:00:00
53     0 2 0 2 00:00:00
54     0 2 0 2 00:00:00
55     0 2 0 2 00:00:00

 

Click aqui / Ver Videos del Evento

http://gallosygallos.jimdo.com/videos-de-peleas-de-gallos-2011/?logout=1 

 

 

 

 

 

GRAN DERBY POR ANIVERSARIO DEL GALPON "EL PECAS"

  

El viernes 11 de Octubre se realizo el Aniversario del Galpón "EL Pecas", realizado en el Coliseo de Gallos "El Rosedal" de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el frente "Zosimo Callao I" de propiedad de Zosimo Ramirez e Hijos. El segundo lugar ocupo el Frente "San Simón II" de propiedad del Ing. Fidel Sanchez. El tercer puesto al frente "Palao I".

 

 

 

RANKING DEL GRAN DERBY INTERNACIONAL POR EL ANIVERSARIO DEL GALPON "EL PECAS" 

 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

 Zosimo / Callao

Zosimo Ramirez e Hijos 00:01:04
02 San Simón III  Fidel Sanchez Alayo  0 6 00:04:11
03 Palao I  Palao  2 0 0 6 00:04:30
04

  Ugarte I

Juan José Ugarte  2 0 0 6 00:04:36
05  Rio Santa I Gulino Angeles  2 0 0 6 00:04:47
06 Scorpio / Paita I   Luis Cornejo Jove 2 0 0 6 00:06:22
07 Los Compadres de Iquitos I  Herman Pezo  2 0 0 6 00:06:26
08  Rodriguez / Pucallpa II  Nondiel Rodriguez 2 0 0 6 00:06:42
09  Gallo Pinto I Fernando Violeta  2 0 0 6 00:07:56
10  Scorpio / Paita II Luis Cornejo Jove  2 0 0 6 00:08:23
11 El Pecas I   David Peralta 2 0 0 6 00:09:19
12  Eucaliptos II  Luis Antonio Hudwalcker  0 0 6

 00:12:00 

13  Toto LM I  Toto Salas 2 0 0 6 00:12:43
14 Rodriguez / Pucallpa I  Nordiel Rodriguez  1 1 0 4 00:05:00
15  Ninja II José Odo  1 1 0 4

 00:08:55

16 Eucaliptos I   Luis Antonio Hudtwalcker 1 0 1 3 00:00:13
17  Piwi Piwi  1 0 1 3 00:00:22
18  San Simón Fidel Sanchez Alayo  1 0 1 3 00:00:41
19 El Arenal Jano  Hnos Amaya  1 0 1 3 00:01:01
20 J Rodriguez  Julio Rodriguez  1 0 1 3 00:01:28
21  Bioltecsa /Tumbes I  Hnos Quiroz 0 1 3 00:01:35
22  Nakasaki  Nakasaki 1 0 1 3

 00:02:10 

23  Chusco Alex Cornejo  1 0 1 3

 00:02:13 

24  San José II Edgardo Figueroa  1 0 1 3 00:02:17
25 Hugo Veneno  Dante Espinoza y Hugo  1 0 1 3

 00:02:22

26  Ugarte II Juan José Ugarte  1 0 1

 00:03:19

27 Lobo I  Jorge Lobatón  1 0 1 3 00:03:29
28  Cuerda y Traba I Cuerda y Traba  1 0 1 3 00:03:39
29  Villalobos / Tarapoto I Jairo Villalobos  1 0 1 3

 00:04:41

30 Orobio / El Pecas I   David Peralta 1 0 1 3 00:05:05
31  Canyar  Hnos Tello 1 0 1 3 00:05:19
32  David Salvatierra I David Salvatierra  0 1 3 00:05:36
33 San José I Edgardo  Figueroa  0 1 3 00:05:59
34  La Gloria / Pucallpa I Roby Tuesta  1 1 3

 00:07:54 

35  Lousciano I Lousciano  1 0 1 3 00:08:08
36  Hidalgo Don Leandro I Marco Hidalgo  1 1 3 00:08:21
37  Yauri Conquistadores I Yauri 1 0 1 3 00:03:04
38  Veneno II Dante Espinoza  1 0 1 3 00:03:29
39  San Simon II Fidel Sanchez 1 0 1 3

 00:04:59 

40  Moñon II Cesar del Castillo  1 0 1 3 00:05:04
41 La Molina II  Manuel Mondonedo  1 0 0 3 00:05:06
42 La Molina I Manuel Mondonedo   1 0 1 00:05:36
43 Fusion C y B I Manuel Canales 1 0 1 3 00:05:40
44 Cromos I Juan Castillo 1 0 1 3 00:06:01
45 Venevo I Dante Esppinosa 1 0 1 3

 00:06:22 

46 Ninja I Jose Odo 1 0 1 3

 00:06:25 

47 Moñon I Cesar del Castillo 1 0 1 3 00:07:44
48 Macy I Manuel Alvarez 0 2 0 2 00:00:00
49 Los Compadres de Iquitos II  Hernan Pezo 0 2 0 2 00:00:00
50 Induaran I  Juan Carlos Aranda 0  2 0 2 00:00:00
51 Farfán I  Luis Antonio Farfan Bejarar 0 2 0 2 00:00:00
52 Don Augusto I  Victor Albrecht 0 2 0 2 00:00:00
53 David Salvatierra II  David Salvatierra 0 2 0 2 00:00:00
54  Orobio Colombia I Orobio Colombia 0 2 0 2 00:00:00
55  Cubas I Enrique Cubas e Hijos 0 2 0 2 00:00:00

 

Click aqui / Ver Videos del Evento

http://gallosygallos.jimdo.com/videos-de-peleas-de-gallos-2011/?logout=1 

 

 

 

 

XXI GRAN TORNEO POR ANIVERSARIO DEL GALPON "LA MERCED"

  

El viernes 13 de Setiembre se realizo el XXI Aniversario del Galpón "La Merced", realizado en el Coliseo de Gallos "El Rosedal" de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón "San Simón" de propiedad del Ing. Fidel Sanchez Alayo. El segundo lugar ocupo el Galpón "Hermanos Pereyra" de propiedad de Hermanos Pereyra, del distrito de San Juan de Lurigancho. El tercer puesto al frente "Barbara Jano I" de José Luis Abanto.

 

 

 

CAMPEON: Galpón San Simón de propiedad del Ing. Fidel Sanchez
CAMPEON: Galpón San Simón de propiedad del Ing. Fidel Sanchez
SEGUNDO PUESTO: Galpón Hnos Pereyra de propiedad de los hermanoa Pereyra
SEGUNDO PUESTO: Galpón Hnos Pereyra de propiedad de los hermanoa Pereyra
TERCER PUESTO: Galpón Barbara de propiedad de José Luis Abanto
TERCER PUESTO: Galpón Barbara de propiedad de José Luis Abanto

RANKING XXI GRAN DERBY POR EL ANIVERSARIO DEL GALPON "LA MERCED" 

 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

 San Simón II

Fidel Sanchez 00:02:00
02 Hnos Pereyra SJL I  Hnos Pereyra 0 6 00:02:40
03  Barbara Jano I José Luis Abanto  2 0 0 6 00:03:05
04

  Chusco II

 Alex Cornejo 2 0 0 6 00:04:30
05 Gallo Claudio La Molina Claudio Chavez  2 0 0 6 00:05:12
06 Induaran I Juan carlos Aranda 2 0 0 6 00:06:18
07 R Ore SJL R Ore  2 0 0 6 00:06:28
08 Vitaliano I  Julio Sanchez 2 0 0 6 00:08:37
09 Wilo II  Wilo Velasquez Quezada  2 0 0 6 00:09:51
10 La Merced SJL I  Pedro Velasquez 2 0 0 6 00:10:29
11 Fierro Dulce I Fierro Dulce 1 1 0 4 00:00:27
12  Kalo Mago Levis I   Kalo  1 0 4

 00:00:29 

13  Ninla II José Odo 1 1 0 4 00:00:29
14  Conquistadores Yauri I Conquistadores  1 1 0 4 00:00:37
15  Maria Auxiliadora II Maria Auxiliadora  1 1 0 4

 00:00:44

16 Unión I  Juan Velasquez 1 1 0 4 00:01:45
17  San Simón I Fidel Sanchez 1 1 0 4 00:01:45
18  Gallo Pinto I Fernando Violeta 1 1 0 4 00:02:36
19 Punta Balcones Cotrina I Aly y Nasser Mores 1 1 0 4 00:03:31
20 Delgado I  Cayo Delgado 1 1 0 4 00:03:57
21 Moñon Ii César del Castillo 1 0 4 00:04:00
22 La Gloria Pucallpa I   Roby Tuesta 1 1 0 4

 00:04:00 

23  Maria Auxiliadora I  Maria Auxiliadora 1 1 0 4

 00:04:47 

24 Deja Vecu II Dirsi Valverde 1 1 0 4 00:06:14
25  Campiña Huachipa I  Percy Maury 1 0 1 3

 00:00:44

26  OP 7 SJL I OP 7 Puerto Maldonado 1 0 1

 00:00:48

27 Correa SJL I  Martin Correa 1 0 1 3 00:01:27
28  Deja Vecu I Dirsi Valverde  1 0 1 3 00:01:33
29  Ugarte II Juan José Ugarte  1 0 1 3

 00:01:38

30  Sauces II Hnos La Fuente  1 0 1 3 00:01:39
31  J Rodriguez  Julio Rodriguez 1 0 1 3 00:01:53
32  Banquiva II  Miltón Guevara 0 1 3 00:01:53
33 Barbaro II  Barbaro  0 1 3 00:02:06
34 Barbarao IV  Barbaro  1 1 3

 00:02:31 

35 Flores SJL I  Feliciano Flores  1 0 1 3 00:02:44
36  Sol de Oro Panama I  Sol de Oro Panama 1 1 3 00:02:45
37 San Martin I  Ing. Ivan Chuquillanqui  1 0 1 3 00:03:04
38 San Simón III  Fidel Sanchez  1 0 1 3 00:03:29
39  Veneno I Dante Espinoza  1 0 1 3

 00:04:59 

40  Gallo Pinto Gabriel I Fernando Violeta  1 0 1 3 00:05:04
41  Veneno II Dante Espinoza  1 0 0 3 00:05:06
42  Wilo I Wilo Velasquez Quezada  1 0 1 00:05:36
43 Funes  Hnos Saavedra Galvan  1 0 1 3 00:05:40
44  Sauces J II  Jaime de la Fuente 1 0 1 3 00:06:01
45  Lizama I  Lizama 1 0 1 3

 00:06:22 

46 Sauces J I   Jaime de la Fuente 1 0 1 3

 00:06:25 

47 La Unión Moyobamba I   La Unión Moyobamba 1 0 1 3 00:07:44
48  Fabian I Fabian Moreno  0 2 0 2 00:00:00
49 Don Augusto Sagitario I  Victor Albrecht  0 2 0 2 00:00:00
50 Condevilla Dos en Uno Dos en Uno 0  2 0 2 00:00:00
51 Barbaro III Barbaro 0 2 0 2 00:00:00
52 Ninja I José Odo 0 2 0 2 00:00:00
53 Wilo III Wilo Velaquez Quezada 0 2 0 2 00:00:00
54 Ugarte I Juan José Ugarte 0 2 0 2 00:00:00
55 OP 7 Puerto Maldonado OP 7 puerto Maldonado 0 2 0 2 00:00:00
56 Moñon I César del Castillo 0 1 1 1 00:00:00

 

 

 

 

 

 

GRAN DERBY ANIVERSARIO DEL GALPON "MOÑON"

  

El viernes 06 de Setiembre se realizo el Derby Celebrando un Aniversario del Galpón "Moñon", realizado en el Coliseo de Gallos "El Rosedal" de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón "Moñon" de propiedad del Ing. César Del Castillo. El segundo lugar ocupo el Galpón "San José" de propiedad de Edgardo Figueroa. El tercer puesto al frente Arequipa Mixan ".

 

El desafio entre los galpones "San José" Vs "El Pecas" lo gano el Galpón San José de propiedad de Edgardo Figueroa.

CAMPEON: Galpón "Moñon" de propiedad de César del Castillo
CAMPEON: Galpón "Moñon" de propiedad de César del Castillo

              RANKING GRAN DERBY ANIVERSARIO DEL GALPON "MOÑON" 

 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

 Moñon I

César Del Castillo  00:03:28
02 Macy II  Manuel Alvarez 0 00:08:24
03  San José II Edgardo Figueroa  3 0 0 9 00:11:51
04

  Arequipa 

   Mixan I

Arequipa Mixan  3 0 0 9 00:12:50
05 Deja Vecu I  Dirsi Valverde  2 1 0 7 00:00:40
06 Ugarte I  Juan José Ugarte  2 1 0 7 00:02:22
07 La Molina I  Manuel Mondoñedo  2 1 0 7 00:02:59
08  El Padrino El Padrino  2 1 0 7 00:03:44
09 Bioltecsa Tumbes I  Hnos Quiroz  2 1 0 7 00:06:53
10 La Merced Fabian I  La Merced Fabian  2 1 0 7 00:08:16
11 Don Augusto I  Victor Albrecht 2 1 0 7 00:09:19
12    Fusión   C y B  Manuel Canales  1 0 7

 00:14:46 

13  San José Tumbes I Fredy Aleman 2 1 6 00:00:58
14  Chusco II  Alex Cornejo 2 0 1 6 00:02:21
15 LM Villalobos I  Tirso Villalba  1 6

 00:04:50

16  El Alto Palao  Palao 1 6 00:05:37
17  San Simón I Fidel Sanchez 0 1 6 00:10:24
18  Amapola I Amapola  2 0 1 6 00:10:28
19 El Alto Palao II  Palao  2 0 1 6 00:13:53
20 Eucaliptos   Luis antonio Hudtwalcker 1 1 4 00:01:11
21  Delgado I Cayo Delgado  1 1 4 00:01:45
22 Cubas I   Enrique Cubas e Hijo 1 1 0 4

 00:02:30 

23  Sauces I  Hnos La Fuente 1 1 1 4

 00:03:40 

24 Murillo I  Murillo  1 1 1 4 00:04:27
25  Sauces II Hnos La Fuente  1 1 0 4

 00:04:52

26 Nakasaki I  Nakasaki 1 1 1

 00:05:32

27 Ninja Latin Brother I  Ninja Latin Brother  1 1 1 4 00:08:07
28  Lobo I Jorge Lobaton  1 0 1 3 00:00:19
29 El Paysa Montana   Jhonny Yovera 1 0 2 3

 00:00:21

30 San Simón II  Fidel Sanchez  1 0 2 3 00:00:30
31 Sanchez Saavedra San Simón  San Simón 1   2 3 00:01:32
32 Gallo Pinto  Fernando Violeta  0 3 00:01:40
33 David Salvatierra II  David Salvatierra  0 2 3 00:03:02
34 Induaran I  Juan Carlos Aranda 1 2 3

 00:03:22 

35 San José I Edgardo Figueroa  1 0 2 3 00:04:26
36 Moñon II César del Castillo  1 1 3 00:05:37
37  Deja Vecu Dirsi Valverde  1 0 2 3 00:06:51
38  El Pecas II David Peralta  1 0 2 3 00:07:20
39  Chusco I Alex Cornejo  1 0 2 3

 00:07:40 

40 Marh America I  Marh America  1 0 2 3 00:09:56
41 Alexander I   Alexander 0 2 1 2 00:00:00
42 LM Villalobos II  Tirso Villalva  0 1 2 00:00:00
43  El Sol I  El Sol 0 1 2 1 00:00:00
44 Rosales Tumbes I Domingo Rosales 0 0 3 0 00:00:00
45 J Rodriguez Julio Rodriguez 0 0 3 0

 00:00:00 

46 El Pecas I David Peralta 0 0 3 0

 00:00:00 

47 David Salvatierra I David Salvatierra 0 0 3 0 00:00:00
48 Canyar I Hnos Tello 0 0 3   00:00:00
49 Becerra Iquitos Hnos Becerra 0 0 2 0 00:00:00
50 Aries I Elias Rondinel 0  0 3 0 00:00:00
51 Anayi - Cruz de Chalpón Anayi Cruz de Chalpón 0 0 2 0 00:00:00

 

 

 

 

 

 

  GRAN DERBY CELEBRANDO EL 55 ANIVERSARIO DEL GALPON "LOS SAUCES" 2013 

 

El viernes 30 de Agosto se realizo el Gran Derby celebrabdo el 55 Aniversario del Galpón "Los Sauces" 2013, realizado en el Coliseo de Gallos El Rosedal de Surco con una participación de 00  frentes de dos gallos.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón "Moñon" de propiedad de César del Castillo. El segundo lugar ocupo el Galpón "Lobo" de propiedad de Jorge Lobaton e Hijo. El tercer puesto al Galpón "El Pecas". 

CAMPEON: Galpón Moñón de propiedad de César Del Castillo
CAMPEON: Galpón Moñón de propiedad de César Del Castillo
RANKING 
 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

 Moñon

César Del Castillo  00:00:16
02 Lobo  Jorge Lobatón y Hijo  0 00:02:12
03  Pecas David Peralta  2 0 0 6 00:04:39
04     2 0 0 6 00:06:34
05     2 0 0 6 00:06:46
06     2 0 0 6 00:07:53
07     2 0 0 6 00:08:37
08     2 0 0 6 00:09:28
09     2 0 0 6 00:10:37
10     2 0 0 6 00:11:16

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

  GRAN CONCENTRACION GALLISTICA COPA CALLAO 2013 

 

El viernes 23 de Agosto se realizo la Gran Concentración Gallística Copa Callao 2013, realizado en el Coliseo de Gallos El Rosedal de Surco con una participación de 48  frentes de dos gallos.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón Palao - Sta. Benedicta. El segundo lugar ocupo el Galpón Los Eucaliptos de propiedad de Luis antonio Hudtwalker. El tercer puesto al Galpón Sta. Benedicta. 

CAMPEON: Galpón Palao - Sta. Benedicta
CAMPEON: Galpón Palao - Sta. Benedicta
RANKING 
 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

Palao - Sta. Benedicta

Palao 00:03:51
02 Eucaliptos Luis Antonio Hudtwalcker 0 00:04:33
03 Sta. Benedicta  Sta. Benedicta 2 0 0 6 00:04:38
04 Aaron Ecuador I Pablo Benavides 2 0 0 6 00:07:17
05 Clavito I Clavito 2 0 0 6 00:08:01
06 Veneno san Miguel Hnos Ferreyros 2 0 0 6 00:09:48
07 Chafer I Arnaldo Burgo 2 0 0 6 00:12:37
08 Mego I Walter Mego 2 0 0 6 00:13:08
09 La Molina I Manuel Mondoñedo 2 0 0 6 00:15:20
10 Burga Burga 1 1 0 4 00:00:05
 11 Aaron II (Ecuador) Pablo Benavides 1 1 0 4

00:01:17

 12 Ugarte I Juan José Ugarte 1 1 0 4

00:01:40

 13 Maximo I Maximo 1 1 0 4

00:02:46

 14 Palao I Palao 1 1 0 4

00:04:20

 15 Wilo I Wilo Velasquez Quezada 1 1 0 4

00:06:18

 16 Sauces Aromos III Hnos De La Fuente 1 1 0 4

00:07:03

 17 Lobo I Jorge Lobatón 1 0 1 3

00:00:34

 18 Cocoa I Hnos Berrocal 1 0 1 3

00:00:40

 19 Don Augusto I Victor Albrecht 1 0 1 3

00:01:16

 20 San Simón I Fidel Sanchez 1 0 1 3

00:01:24

 21 San Simón III Fidel Sanchez 1 0 1 3

00:01:25

 22 Bioltecsa I (Tumbes) Hnos Quiroz 1 0 1 3

00:01:49

 23 Cromos I Juan Castillo 1 0 1 3

00:02:01

 24 Don Augusto Montemar III Victor Albrecht 1 0 1 3

00:00:05

 25 San Simón V Fidel Sanchez 1 0 1 3

00:00:05

 26 Los Laureles I Martin Torrejón 1 0 1 3

00:00:05

 27 Pico Fino Fidel Lopez 1 0 1 3

00:00:05

 28 Don Augusto II Victor Albrecht 1 0 1 3

00:00:05

 29 Gallo Claudio La Molina Claudio Chavez 1 0 1 3

00:00:05

 30 Alarcón I Alarcón 1 0 1 3

00:00:05

 31 Puquio I Carlos Aguero Torres 1 0 1 3

00:00:05

 32 San José Maria I Luis Jimenez 0 1 1 1

00:00:00

 33 Eucaliptos II Luis Antonio Hudtwalcker 0 1 1 1

00:00:00

 34 El Milagro I (Chiclayo) Fam Burga 0 1 1 1

00:00:00

 35 Don Augusto IV Victor Albrecht 0 1 1 1

00:00:00

 36 Aray I Dimas Marin 0 1 1 1

00:00:00

 37 Sauces II Hnos De La Fuente 0 0 2 0

00:00:00

 38 Sauces I Hnos De La Fuente 0 0 1 0

00:00:00

 39 San Simón Fidel Sanchez 0 0 1 0

00:00:00

 40 Monumental I Marcelino Cruz 0 0 2 0

00:00:00

 41 Mega Diaz II Walter Mego 0 0 2 0

00:00:00

 42 Kuelap I Kuelap 0 0 2 0

00:00:00

 43 Fernandez I Fernandez 0 0 2 0

00:00:00

 44 Cubas I Enrique Cubas e Hijos 0 0 2 0

00:00:00

 45 Cromos II Juan Castillo 0 0 1 0

00:00:00

 46 San Simón IV Fidel Sanchez 0 0 1 0

00:00:00

 47 Colpa I Paco Jara 0 0 2 0

00:00:00

 48 Circulo I Jorge Montoya 0 0 2 0

00:00:00

 

 

 

 

 

 

 
 
 

  XIII DERBY CLUB GALLISTICO PERUANO

 

El 22 de Junio se realizo el XIII derby Club Gallístico Peruano, realizado en el Coliseo de Gallos "Los Cedros" de Chorrillos.

 

Se corono Campeón el frente "Bárbara - Jano", el segundo puesto el frente del galpón San José María.

RANKING 
 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

  

  00:00:16
02     0 00:02:12
03     2 0 0 6 00:04:39
04     2 0 0 6 00:06:34
05     2 0 0 6 00:06:46
06     2 0 0 6 00:07:53
07     2 0 0 6 00:08:37
08     2 0 0 6 00:09:28
09     2 0 0 6 00:10:37
10     2 0 0 6 00:11:16

 

 

 

 

 

 

 

  APERTURA DE TEMPORADA

                   2013 

 

El viernes 17 de Mayo se realizo La Apertura de la Temporada 213, realizado en el Coliseo de Gallos "El Rosedal" de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón Escorpio de Paita. El segundo lugar ocupo el Galpón  de propiedad de Dante. El tercer puesto al Galpón de propiedad de. 

CAMPEON: Galpón Escopio de Paita, de propiedad de
CAMPEON: Galpón Escopio de Paita, de propiedad de
RANKING 
 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

  

  00:00:16
02     0 00:02:12
03     2 0 0 6 00:04:39
04     2 0 0 6 00:06:34
05     2 0 0 6 00:06:46
06     2 0 0 6 00:07:53
07     2 0 0 6 00:08:37
08     2 0 0 6 00:09:28
09     2 0 0 6 00:10:37
10     2 0 0 6 00:11:16

 

 

 

 

 

 

 

  478 ANIVERSARIO DE LA

         CIUDAD DE LIMA 

 

El viernes 18 de Enero se realizo el 478 Aniversario de la Ciudad de Lima, realizado en el Coliseo de Gallos El Rosedal de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón Calo I. El segundo lugar ocupo el Galpón Veneno I de propiedad de Dante Espinoza. El tercer puesto al Galpón San Simón de propiedad de Fidel Sanchez. 

RANKING 
 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

  

  00:00:16
02     0 00:02:12
03     2 0 0 6 00:04:39
04     2 0 0 6 00:06:34
05     2 0 0 6 00:06:46
06     2 0 0 6 00:07:53
07     2 0 0 6 00:08:37
08     2 0 0 6 00:09:28
09     2 0 0 6 00:10:37
10     2 0 0 6 00:11:16

 

 

 

 

 

 

 

  478 ANIVERSARIO DE LA

         CIUDAD DE LIMA 

 

El viernes 18 de Enero se realizo el 478 Aniversario de la Ciudad de Lima, realizado en el Coliseo de Gallos El Rosedal de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón Calo I. El segundo lugar ocupo el Galpón Veneno I de propiedad de Dante Espinoza. El tercer puesto al Galpón San Simón de propiedad de Fidel Sanchez. 

PRIMER PUESTO: Galpón Calo
PRIMER PUESTO: Galpón Calo
RANKING 
 PUESTO GALPON PROPIETARIO PG  PE  PP PUNTOS   TIEMPO
01 

   Calo I

Calo 00:00:16
02 Veneno I Dante Espinoza 0 00:02:12
03 San Simón  Fidel Sanchez 2 0 0 6 00:04:39
04 Taliban I Rincon 2 0 0 6 00:06:34
05 Costa Brava II Agustin Rodriguez 2 0 0 6 00:06:46
06 Ninja VI José Odo 2 0 0 6 00:07:53
07 Sauces III Hermanos La Fuente 2 0 0 6 00:08:37
08 Sauces II Hermanos La Fuente 2 0 0 6 00:09:28
09 Puquio I Carlos Aguero Torres 2 0 0 6 00:10:37
10 Gallo Claudio  La Molina Claudio Chavez 2 0 0 6 00:11:16

 

 

 

 

 

 

      VI CAMPEONATO ANUAL

               ACGPP 2012 

 

Es viernes 11 de Enero se realizo la premiación del VI Canpeonato Anual de la Asociación de Criadores de gallos de Pico y Espuelas del Perú, realizado en el Coliseo de Gallos El Rosedal de Surco.

 

Se corono Campeón indiscutible el Galpón Chusco de propiedad de Alex Cornejo. El segundo lugar ocupo el Galpón Estefano de propiedad de los hermanos Amesquita.

PRIMER PUESTO: Galpón Chusco
PRIMER PUESTO: Galpón Chusco
SEGUNDO PUESTO: Galpón Estefano
SEGUNDO PUESTO: Galpón Estefano
: Galpón JJ Mayte
: Galpón JJ Mayte